Патронные нагреватели (ТЭНП)
Патронные (пальчиковые) нагреватели
Патронные (пальчиковые) нагреватели – это разновидность нагревательных устройств, которые имеют цилиндрическую форму. Подобный вид нагревателей применяется на пресс-формах, ТПА, металлических станках.
Для монтажа патронных нагревателей необходимо создать специальное место под размеры самого ТЭНа. Это связано с тем, что патронные устройства являются контактными, и для передачи тепла необходимо обеспечить максимальное прижатие к поверхности. При соблюдении условий эксплуатации прибор сможет нагреть объект по всей своей площади. Изделия представлены в размерах от 50 мм до 1300 мм и диаметрах от 3 мм до 50 мм.
Конструкция пальчикового нагревателя представляет собой:
1. Резисторная проволока. Это нагревательный элемент, выдающий тепло при прохождении электрического тока. Изготавливается в форме спирали.
2. Керамическая втулка. Внутри нее располагается нагреватель. Выполняет функцию изоляции.
3. Трубка из стали или латуни. Является корпусом конструкции.
Свободное пространство между втулкой и корпусом заполняется порошком двуокиси магния для обеспечения нужного уровня теплопроводности.
Преимущества
К достоинствам патронных ТЭНов можно отнести:
· Широкий выбор форм и конфигураций. Возможно изготовление под заказ по желанию заказчика.
· Экономичность. Они обеспечивают быстрый нагрев при минимальных мощностных затратах.
· Разные варианты подключения к электросети.
· Возможность оснащения дополнительными элементами. Можно поставить термопару, датчики, регуляторы температурного режима на ТЭНы диаметром от 16 мм.
· Различные виды крепежей. Используются винты под муфту, под гнездо.
Разновидности
Выделяют несколько основных конфигураций патронных ТЭНов:
· Г-образные ТЭНПГ. Это тип нагревательного оборудования, которое используется на установках по переработке пластмасс, полимеров. Изделие имеет загнутую под углом 90° форму, которая позволяет установить его на сложных технических конструкциях. Отличаются длительным сроком эксплуатации и равномерным прогревом по всей площади нагревателя. Для монтажа ТЭНПГ не требуются сторонние крепежные элементы – достаточно предусмотренных конструкцией креплений на выводе.
· Расширяющиеся. Применяются в разном промышленном оборудовании, где важна скорость монтажа и демонтажа, а также большая площадь контакта и нагреваемой поверхности. ТЭН расширяется при увеличении температуры и сужается при ее уменьшении до изначальной формы.
По желанию заказчика могут изготавливаться пальчиковые ТЭНы разной формы, размеров, с неравномерным распределением мощности по всей поверхности, со встроенной термопарой.
Область применения
Пальчиковые ТЭНы используются в разных областях промышленности – это пресс-формы, оборудование для упаковки, литейные формы, сопла литейных машин, штампы. Их можно использовать при тепловой сварке и на других установках, где важен локальный нагрев участков оборудования.














